вторник, 5 июля 2011 г.

Гержедович Ярослав Игоревич \ Yaroslav Gerzhedovich


родился в 1970 г. в Ленинграде ; в настоящее время живет и работает в Санкт-Петербурге.
Образование: 1985-1989 Ленинградское художественное училище им. Серова (ныне Рериха), Санкт-Петербург (мастерская Николая Николаевича Ганжало).
Живописец, график

Выставки проходили в Санкт-Петербурге , Лондоне (Великобритания), Женева (Швейцария). Работы находятся в частных собрниях в Швейцарии, Англии , Германии.
— Желание рассказать историю входит в противоречие с формальным обликом картины. Всё-таки главное — это визуальное восприятие. Большинству людей не надо прочитывать какой-то код, видеть в этом притчу, главное — почувствовать атмосферу, окунуться в неё и жить там какое-то время. Но сюжет при этом не обязателен, он плавающий. Я тяготею всё-таки к реализму, хотя и к фэнтези тоже. Поэтому литература сильно влияет. Но я ещё и геймер, без этого никуда. Я понимаю, что это низменное занятие, но...
Знаю, как должен выглядеть персонаж, и вижу его, но это такая тонкая грань: ещё чуть-чуть, и будет слащаво или фальшиво. Глянцевые изображения, которые отовсюду видны, формируют стереотип. Они вроде и красивы, но это неприемлемый тип красоты, компьютерный, ненастоящий. Они влияют, и сложно не поддаться этому влиянию, не имея достаточного опыта видения лиц, характеров людей. Этого я опасаюсь.



При написании статьи использовались материалы взятые с сайта erarta.com 

Комментариев нет:

Отправить комментарий